estimados,
resulta que tengo pesos secos
para cemento 372 kg
para grava 826 kg
para gravilla 420 kg
arena 594 kg
para agua 183 l
pesos humedos
cemento 372 kg
grava 839 kg
gravilla 424 kg
arena 623,7 kg
agua 137 l
todos estos pesos para un rendimiento de 1m3
lo que necesito saber es cual es el volumen humedo para estor materiales para un saco de cemento (42,5kg) tomando en cuenta que para la grava tengo una densidad aparente seca de 1540 kg/m3 para la grava , 1410 kg/m3 para la gravilla y 1660 kg/m3 para la arena y esta ultima posee un esponjamiento de 20%
estare muy agradecido por su ayuda
BIMSOFTWARE.MX GStarCAD - Software CAD 2d/3d
Canales de Ingeniería Civil en:
Whatsapp / Telegram
Whatsapp / Telegram
Dosificacion hormigon , ayuda
Reglas del Foro
Favor de usar el boton de Dar Gracias
En el mensaje del usuario al que deseas agradecer
En vez de escribir gracias repetidamente
Favor de usar el boton de Dar Gracias
En el mensaje del usuario al que deseas agradecer
En vez de escribir gracias repetidamente
estimado:
Los pasos para que obtengas la dosificación, son los siguientes:
1.- Calcular la Humedad del material:
Humedad de la grava = ((839-826)/826) X 100 = 1.574%
Humedad de la gravilla = ((424-420)/420) X 100 = 0.952%
Humedad de la arena = ((623.7-594)/594) X 100 = 5.0%
2.- Calcular los pesos volumetricos humedos:
Peso volumetrico humedo grava = 1540 X ( 1 + (1.574/100)) = 1564.24 kg/m3
Peso volumetrico humedo gravilla = 1410 X (1 + (0.952/100)) = 1423.423 kg/m3
Peso volumetrico humedo arena = 1660 X (1 + (5.0/100)) = 1743.0 kg/m3
3.- Conversión de dosificación agregados humedos, m3 a saco (42.5 kg), calculas factor = 372 / 42.5 = 8.753;
Cemento = 372 / 8.753 = 42.5 kg,
Grava = 839 / 8.753 = 95.853 kg,
Gravilla = 424 / 8.753 = 48.441 kg,
Arena = 623.7 / 8.753 = 71.256 kg,
Agua = 137 / 8.753 = 15.652 L
4.- conversión a Volumen, para agregados humedos
Cemento = 1 Saco
Grava = 95.853 / 1564.24 = 0.061 m3 (61.278 L)
Gravilla = 48.441 / 1423.423 = 0.034 m3 (34.031 L)
Arena = 71.256 / 1743 = 0.041 m3 + abundamiento = .041 X 1.2 = 0.049 m3 (49.057 L)
Agua = 15.652 L
Esta es la respuesta que necesitas, si tienes alguna duda quedo al pendiente,
Saludos
Los pasos para que obtengas la dosificación, son los siguientes:
1.- Calcular la Humedad del material:
Humedad de la grava = ((839-826)/826) X 100 = 1.574%
Humedad de la gravilla = ((424-420)/420) X 100 = 0.952%
Humedad de la arena = ((623.7-594)/594) X 100 = 5.0%
2.- Calcular los pesos volumetricos humedos:
Peso volumetrico humedo grava = 1540 X ( 1 + (1.574/100)) = 1564.24 kg/m3
Peso volumetrico humedo gravilla = 1410 X (1 + (0.952/100)) = 1423.423 kg/m3
Peso volumetrico humedo arena = 1660 X (1 + (5.0/100)) = 1743.0 kg/m3
3.- Conversión de dosificación agregados humedos, m3 a saco (42.5 kg), calculas factor = 372 / 42.5 = 8.753;
Cemento = 372 / 8.753 = 42.5 kg,
Grava = 839 / 8.753 = 95.853 kg,
Gravilla = 424 / 8.753 = 48.441 kg,
Arena = 623.7 / 8.753 = 71.256 kg,
Agua = 137 / 8.753 = 15.652 L
4.- conversión a Volumen, para agregados humedos
Cemento = 1 Saco
Grava = 95.853 / 1564.24 = 0.061 m3 (61.278 L)
Gravilla = 48.441 / 1423.423 = 0.034 m3 (34.031 L)
Arena = 71.256 / 1743 = 0.041 m3 + abundamiento = .041 X 1.2 = 0.049 m3 (49.057 L)
Agua = 15.652 L
Esta es la respuesta que necesitas, si tienes alguna duda quedo al pendiente,
Saludos

-
- Usuario Principiante
- Mensajes: 11
- Registrado: Vie Nov 12, 2010 9:22 am
Hola a todos los del foro:
Aquí os podéis un programita opensource muy sencillo que calcula la dosificación de un hormigón empleando varias normativas.
http://www.ingeniero-de-caminos.com/201 ... migon.html
Aquí os podéis un programita opensource muy sencillo que calcula la dosificación de un hormigón empleando varias normativas.

-
- Similar Topics
- Respuestas
- Vistas
- Último mensaje
-
- 0 Respuestas
- 12340 Vistas
-
Último mensaje por PINEDA RAMOS
-
- 1 Respuestas
- 11711 Vistas
-
Último mensaje por pannus0
-
- Información
-
¿Quién está conectado?
Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 16 invitados