Canales de Ingeniería Civil en: *Whatsapp* / *Telegram*

DISEÑO SISMICO DE UNA VIVIENDA ( CAMERINES)

Solo Temas sobre Sap2000. Programa Ideal para puentes, o cualquier tipo de estructura.
Reglas del Foro
Agrega al menos 2 Etiquetas en tu tema, indicando:
1) Nombre Programa (Ejemplo: etabs, sap2000, safe, csibridge, perform3d)
2) Nombre Programa con versión (Ejemplo: sap2000v19, sap2000v18, etabs2016, etabs2015, safe2016)

Adjunta archivos
A) El archivo de tu modelo (.SDB) comprimido.
B) Imágen en caso de una duda específica
EDYSOSA
Usuario Principiante
Usuario Principiante
Mensajes: 6
Registrado: Sab Jul 16, 2005 9:27 am

HOLA A TODOS HE MODELADO LA ESTRUCTRA DE UN CAMERINE PARA UN CAMPO DE FUTBOL PERO HE TENIDO PORBLEMAS AL OBTENER LOS DEZPLAZAMIENTOS EN EL SAP MI DUDA ES CON CUAL DE TODA LAS COMBINACIONES OTRENGO LOS DESPLZAMIENTOS EN EL SAP PORUE ASIGNE CSX , CSY CON SU RESPECTIVO ESPECTRO DE RESPUESTA QUE ENSI ES EL MISMO PARA AMBOS POR QUE EL COEFICIENTEDE REDUCCION NO CAMBIA ADEMAS AL CORRER EL MODELO ME SALEN WARNING AL VER LOS DEPLAZAMIENTO EN ACASE 1 QUE TRABAJA CON ELCASO MODAL ME DA DIFERENTES PERIODOS EN TOTAL 12 PERIODOS ENTONCES CUAL DE TODOS LOS CASOS OSEA CSX , CSY O ACASE 1 ES ELV QUE ME DA LOS DEPLAZMIENTOS QUE LA NORMA EXIGE QUE NO SEAN SUPERIORES A LOS PERMISIBLES ESTOY ADJUNTANDO MI TRABAJO POR FABOR TAMBIEN LES EXPLICO EN UNA HOJA DE WORD CUAL ES LA SECUENCIA QUE SEGUI EL TECHO ES ALIGERADO DE ESPESOR 20 CM MI DUDA TAMBIEN ES EL PROGRAMA SAP 2000 TIENE LA HABILIDAD DE DISTRIBUIR LA CARGA VIVA Y PERMANETE QUE ACTUAN COMO LO HACE SI PUDIERAN DECIRME SE LO AGRADECERIA EN SI YO TUBE QUE ASIGANRLE LA CARGA VIVA Y PERMANETNE QUE CORREPONDE AESTE TIPO DE ESTRUCTURA CLARO QUE MULTIPLIQUE SU VALOR POR SU RESPECTIVA AREA TRIBUTAREA Y RECIEN LO ASIGNE A LVIGA DE CADA PORTICO CLARO CON SUS RESPECTIVAS ALTERNACIAS DE CARGA SEGUN LA NORMA peruana el programa puede redistribuirme el area tributarea con su respectiva carga viva a cada viga de portico lo puede hacer por favor diganme como lo hace tengo que indicar tambien que trate de calcular las cortante que actuan en mi vivienda (camerin) pero no se pudo porque me sale un error que no puedo definir de donde es bueno sabiendo que estudes son conocedores del tema espero que me digan cual es ese error les adjunto todo lo que hice
No tienes los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.
Responder
  • Similar Topics
    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje

Volver a “Sap2000”

  • Información