Ayuda Urgente Porfavor

Foro de Materiales, mano de obra, equipo y construccion.
Reglas del Foro
Favor de usar el boton de Dar Gracias
En el mensaje del usuario al que deseas agradecer
En vez de escribir gracias repetidamente
Responder
raliuga
Usuario Principiante
Usuario Principiante
Mensajes: 10
Registrado: Jue Oct 02, 2008 11:03 am

Cómo están, soy nuevo en esto de la construcción y la verdad apenas empiezo a aprender, a lo mejor mi pregunta es muy infantil :( pero porfavor necesito aprender.

Tengo el siguiente concepto (TODO LO TENGO QUE CALCULAR PARA UN METRO CUADRADO)

COLOCACIÓN DE AZULEJO DE 11 CMx11 CM EN ZONA HÚMEDA DE BAÑOS Y COCINA, DEBE INCLUIR APLANADO DE MUROS UN MORTERO CEMENTO-ARENA 1:15, JUNTEADO CON MORTERO PEGA-AZULEJO, JUNTOS CON MORTERO CEMENTO BLANCO, INCLUYE MATERIALES: AZULEJO ||x|| COLOR, PEGA-AZULEJO MORTERO APLANADO DE 1.5 CM DE ESPESOR, MANO DE OBRA, HERRAMIENTA, DESPERDICIO AZULEJO DEL 5%, TRASLADO DE MATERIALES.

en en el análisis de este concepto puse lo siguiente

Descripcion Unidad CANTIDAD
1. AZULEJO LISO DE 11CM*11CM PZA 87
2. MORTERO CEMENTO-ARENA KG
3. MORTERO PEGA AZULEJO KG
4. MORTERO CEMENTO BLANCO KG
5. CUADRILLA No. (1 AZULEJERO + 1 AYUDANTE) JOR
6. HERRAMIENTA MENOR %MO

entonces mi duda es de que si me falta mas en mi análisis del concepto, como le hago para calcular cuanto de cada mortero va a llevar mi metro cuadrado. Por favor ayúdenme
juan_david_85:)
Usuario Principiante
Usuario Principiante
Mensajes: 37
Registrado: Dom Jul 08, 2007 1:54 am
Ubicación: Trujillo

Bueno amigo mira si al hablar del mortero de cemento - arena te refieres al tarrajeo, eso se debe considerar como otra partida con su propio analisis, y en este caso mas especifico seria tarrajeo rayado, sin embargo si no es asi yo t recomiendo que calcules su precio por volumen, y no por kilos, mira su metrado seria 1m X 1m X 1.5cm(espesor), que daria 0.015 m3, esto seria la cantidad a colocar en el analosis de precios unitarios, siempre y cuando el precio este en volumen, bueno espero haberte ayudado y si hay una duda o difieres me avisas chaufa
saludos
mariano del rio
Usuario Principiante
Usuario Principiante
Mensajes: 1
Registrado: Vie Oct 10, 2008 10:58 am

el ideal es que realices un análisis de precio unitario y tu unidad en esta partida es el m2,para lo cual debes establecer cuanto necesitas de materiales y cuanto se demora el maestro en realizar 1 m2, asi tu cubicación es más rápida..

además de la compra furura de los materiales, las perdidas las das al final, ya que va a dependes del oficio del maestro..

saludos.
Responder
  • Similar Topics
    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje

Volver a “Construccion”

  • Información