Estructuras de acero y temperatura

Avatar de Usuario

Topic author
ReneM
Moderador
Mensajes: 871
Registrado: Vie Ago 19, 2005 1:55 pm
Ubicación: Santiago - Chile
Contactar:
Chile

#1

Mar Oct 26, 2010 8:04 pm

Hola, tengo algunas consultas respecto a las normas peruanas y la temperatura (T):

1.- ¿Se considera en Perú la T como un estado de carga en estructuras importantes de acero?, lo pregunto porque:

a) La norma E.090 "Estructuras Metálicas" en el punto 1.4.1 presenta combinaciones LRFD que no consideran la T.
b) La norma E.020 "Cargas" en el Artículo 19 presenta combinaciones ASD que sí considera la T.

2.- ¿Para un análisis con combinaciones ASD usan las combinaciones de la E.090 con factores iguales a 1.0 como lo dice la misma norma o utilizan las combinaciones del Artículo 19 de la norma E.020 "Cargas"?.

Saludos y gracias.

Vinculos Patrocinados:

Responder
  • Temas similares
    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje

Volver a “Normas Peru”

  • Información