COLUMNA CIRCULAR HUECA CON SECTION DESINGNER

Solo Temas sobre Sap2000. Programa Ideal para puentes, o cualquier tipo de estructura.
Reglas del Foro
Agrega al menos 2 Etiquetas en tu tema, indicando:
1) Nombre Programa (Ejemplo: etabs, sap2000, safe, csibridge, perform3d)
2) Nombre Programa con versión (Ejemplo: sap2000v19, sap2000v18, etabs2016, etabs2015, safe2016)

Adjunta archivos
A) El archivo de tu modelo (.SDB) comprimido.
B) Imágen en caso de una duda específica
Responder
agudema
Usuario Principiante
Usuario Principiante
Mensajes: 1
Registrado: Jue Jul 11, 2013 7:30 pm

HOLA A TODOS,

ESTOY TRABAJANDO EN MI PROYECTO FINAL SOBRE PILAS DE PUENTES Y NECESITO OBTENER EL DIAGRAMA MOMENTO CURVATURA CON EL PROGRAMA SAP 2000 EN SECTION DESIGNER. MI PROBLEMA ES QUE NECESITO QUE HACER UNA COLUMNA DE UN DETERMINADA CALIDAD DE HORMIGON POR EJEMPLO H-10, Y CUBRIENDO A ESTA, UN REFUERZO EN FORMA DE ANILLO DE OTRO TIPO DE HORMIGON, POR EJEMPLO UN H-30. ALGUNA IDEA DE COMO RESOLVERLO O MODELARLO EN EL SAP?

DESDE YA MUCHAS GRACIAS
Avatar de Usuario
pannus0
Moderador
Mensajes: 1154
Registrado: Jue Sep 25, 2008 4:59 pm
Been thanked: 1 time
Perú

agudema escribió: Jue Jul 11, 2013 9:00 pm HOLA A TODOS,

ESTOY TRABAJANDO EN MI PROYECTO FINAL SOBRE PILAS DE PUENTES Y NECESITO OBTENER EL DIAGRAMA MOMENTO CURVATURA CON EL PROGRAMA SAP 2000 EN SECTION DESIGNER. MI PROBLEMA ES QUE NECESITO QUE HACER UNA COLUMNA DE UN DETERMINADA CALIDAD DE HORMIGON POR EJEMPLO H-10, Y CUBRIENDO A ESTA, UN REFUERZO EN FORMA DE ANILLO DE OTRO TIPO DE HORMIGON, POR EJEMPLO UN H-30. ALGUNA IDEA DE COMO RESOLVERLO O MODELARLO EN EL SAP?

DESDE YA MUCHAS GRACIAS
y en que parte esta hueca?
..., el programa puede analizar materiales compuestos solo coloca sus propiedades mecanicas del material que utilises o pretendas realizar
Responder
  • Similar Topics
    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje

Volver a “Sap2000”

  • Información