Canales de Ingeniería Civil en: *Whatsapp* / *Telegram*

DUDAS CIMENTACION ETABS

Solo Temas sobre Etabs. Programa Ideal para Edificaciones y naves industriales.
Reglas del Foro
Agrega al menos 2 Etiquetas en tu tema, indicando:
1) Nombre Programa (Ejemplo: etabs, sap2000, safe, csibridge, perform3d)
2) Nombre Programa con versión (Ejemplo: sap2000v19, sap2000v18, etabs2016, etabs2015, safe2016)

Adjunta archivos
A) El archivo de tu modelo (.EDB) comprimido.
B) Imágen en caso de una duda específica
Responder
ricardojach
Usuario Principiante
Usuario Principiante
Mensajes: 2
Registrado: Mié May 09, 2012 5:28 pm
Bolivia

COLEGAS FORISTAS, QUIERO COMPARTIR UN MODELO QUE ESTUVE EJECUTANDO, EN EL CUAL SE ME PRESENTÓ UN PROBLEMA. LAS DIMENSIONES DE MI FUNDACIÓN SON MUY GRANDES, ESPERO PUEDAN DARLE UNA REVISADA A MI MODELO Y PUEDAN BRINDARME MAYORES LUCES. LA CAPACIDAD PORTANTE DEL SUELO ES DE 1.0Kg/cm2. UTILICÉ PILOTES CON LOSA COLABORANTE. NO APLIQUE CARGAS SISMICAS, SOLAMENTE VIENTO. PARA LOS PILOTES, CONSIDERE ESTRATOS IGUALES HASTA LOS 6 METROS, QUE CORRESPONDEN A LA LONGITUD DE LOS MISMOS.
:SM010:
ESPERO SUS COMENTARIOS.

MUCHAS GRACIAS DE ANTEMANO. :SM030:
No tienes los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.
Avatar de Usuario
pannus0
Moderador
Mensajes: 1154
Registrado: Jue Sep 25, 2008 4:59 pm
Been thanked: 1 time
Perú

ricardojach escribió:COLEGAS FORISTAS, QUIERO COMPARTIR UN MODELO QUE ESTUVE EJECUTANDO, EN EL CUAL SE ME PRESENTÓ UN PROBLEMA. LAS DIMENSIONES DE MI FUNDACIÓN SON MUY GRANDES, ESPERO PUEDAN DARLE UNA REVISADA A MI MODELO Y PUEDAN BRINDARME MAYORES LUCES. LA CAPACIDAD PORTANTE DEL SUELO ES DE 1.0Kg/cm2. UTILICÉ PILOTES CON LOSA COLABORANTE. NO APLIQUE CARGAS SISMICAS, SOLAMENTE VIENTO. PARA LOS PILOTES, CONSIDERE ESTRATOS IGUALES HASTA LOS 6 METROS, QUE CORRESPONDEN A LA LONGITUD DE LOS MISMOS.
:SM010:
ESPERO SUS COMENTARIOS.

MUCHAS GRACIAS DE ANTEMANO.
LAS DIMENSIONES DE MI FUNDACIÓN SON MUY GRANDES
planeta tu modelo en base a imágenes pues de esta forma podrías recibir ayudas rápidamente, adicionalmente no se puede determinar lo que busca mediante un modelo puesto que las dimensiones ,predimencionamiento están en base a normas de cada país , tu tienes que dar la información con un marco teórico ,algo superficial para que los compañeros refuercen el tema
y por regla da gracias al quien te ayuda solo con el icono .. no repliques
Responder
  • Similar Topics
    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje

Volver a “Etabs”

  • Información