Emmanuel Rodriguez escribió:Emmanuel Rodriguez escribió:cesarsolisalvarez escribió:Espero todo de su parte Ing. Rodriguez, todos sabemos el alto grado de conocimientos que tiene ud.
Esperamos todo su parte.
saludos,
respuesta del ejemplo del pushover en cuanto a colocar vigas de secc.T
miren, con vigas de secc. rectangular de 30x45 cm, estas vigas estan
descolgadas y el etabs considera la rigidez de losa-viga al definir un
diafragma rigido como sistema de losa, es decir, que el espesor de la
losa esta incluido en el peralte de la viga = 45 cm, en realidad este
peralte funciona como viga = 45 cm - 12 cm = 33 cm.............ok.
propiedades de la seccion : A=0.135 m2
MI= 0.002278 m4
Av = 0.1125 m2
como secc.T , definimos la geometria de la secc. en el etabs :
Tw = 0.30 m
Tf = 0.12 m
T3 = 0.33 m
T2 = 0.60 M....... = 2XTw = 2x0.30 = 0.60 m.
propiedades de la seccion :
A= 0.135 m2
MI = 0.002633 m4
Av = 0.099 m2
pero bien, el peso propio de la estructura con las 2 secciones son iguales.
es decir, no aumenta el peso estructural en las vigas, sin embargo :
1) con la secc.T el periodo fundamental aumenta cerca de la unidad
T= 0.98 seg. [ sin reduccion del peso de la estructura]. ??????
la estructura tiene C.M = C.R..........[poca torsion.]................
2) aumenta el refuerzo en las vigas [sin aumento de cargas de inercia].
3) aumento del desplazamiento en el tope para la carga de sismo.
[ con un cortante basal que es constante para las 2 secc. de vigas]
4) a pesar que la secc.T tiene mayor inercia y con igual peso que la
secc. rectangular, presenta distorcion dinamica en el periodo del
modo principal, todo esto modelando con diafragma rigido, por lo
tanto recomiendo modelar secc.T, solamente cuando usted no
coloca la losa en la estructura y coloca las cargas lineales a las
vigas.
saludos,
seguimos con el ejemplo del pus-hover del primer tema :
se cambiaron los datos : secc. columnas = 45x45 cm
recubrimientos en vigas y columnas = r = 2.5 cm........
CALCULO DE LA JUNTA POR CORTANTE.
1) luego que la estructura esta diseñada , haga click en la columna
central del primer piso.
a) chequear B/C =viga/columna = determinar la cuantia por capacidad
en la junta de diseño:
CAPACIDAD DE MOMENTOS EN LAS VIGAS :
M (+) = 7.395 t.m..........M(-) = 14.717 t.m..........para la viga1
= 2.506 t.m ........................................................viga2
= 1.774 t.m = 3.541 t.m.......................viga3
CAPACIDAD DE LOS MOMENTOS EN LAS COLUMNAS :
Pu............ M(+) ..........M(-).......
-38.075 24.701 24.701 ...........tope de la columna
-55.483 27.638 27.638 ...........bot de la columna
SUMA DE LA CAPACIDAD DE VIGAS Y COLUMNAS :
suma de vigas= 17.223...suma de columnas = 52.340....[mayor valor]
= 7.395 = 52.340....[menor valor]
estos valores son con el sentido horario.
suma de vigas menor con sentido horario= 1.774
antihorario= 3.541
CAPACIDAD A FLEXION DE VIGA/COLUMNA = CUANTIA : B/C
6/5 B/C (mayor) = 0.170 6/5 B/C (menor) = 0.081
= 0.395 = 0.041
C/B = COLUMNA/VIGA (mayor) = 7.077 C/B (menor) = 14.782
= 3.039 = 29.510
estos valores son los que reporta el programa y veremos como es que el
programa calcula estos valores :
momentos en las vigas que llegan a la junta.....14.717 + 2.506 = 17.223
suma capacidad de vigas y columnas = 24.701 + 27.638 = 52.340
17.223/52.340 = 0.3290599 x 6/5 = 0.395.............ok.
7.395/52.340 x 6/5 = 0.170..................................ok.
1.774/52.340 x 1.2 = 0.041...................................ok.
3.541/52.340 x 1.2 = 0.081...................................ok.
columna/vigas = C/B = 52.340/7.395 = 7.077........0K.
52.340/17.223 = 3.039 ..........................................OK.
52.340/3.541 = 14.782 ..........................................OK.
52.340/1.774 = 29.510...........................................OK.
CUANTIA = P = 0.395 < 1.0 ....................OK.
JUNTA DE CORTANTE ( JOINT SHEAR DETALLES) DISEÑO :
momentos de vigas en la junta : M (+) = 9.174 t.m M(-) = 18.10 t.m
tension(+) = 22.410........tension para M(-) = 46.071 t.m....... viga1
M(+) = 3.125.......tension(+) = 7.443....................................viga2
M(+) = 2.213........M(-) = 4.410....T(+) = 5.253...T(-) = 10.560
CONTRIBUCION DEL CORTANTE A LOS MOMENTOS DE LA VIGAS :
suma tension = 46.071... [mayor]..... 7.443 [menor] = suma compresion
suma compresion = 22.410 [mayor].....5.253 [menor]
suma (T) menor = 10.560... suma de (C+T) = 46.071+ 7.443 = 53.515
suma (C+T) menor = 5.253
= 10.560 ...........................
CORTANTE EN EL TOPE DE LA COLUMNA :
Mviga = 21.225 Vu top = 6.064 [mayor]
= 9.174 = 2.621
suma de viga [menor] = 2.213 Vu top = 0.632
= 4.410 = 1.260
CAPACIDAD DEL CORTANTE EN LA JUNTA Y EN EL TOPE DE LA COLUMNA :
Pu ..............M(+) ........M(-) ...........Vu tope .....
16.467 -38.075 24.701 24.701
CONFINAMIENTO DE LA JUNTA :
se debe obligar al varillero a meter la mano para confinar los estribos
en la junta.
CAPACIDAD DE LA JUNTA AL CORTANTE :
ancho de la junta = 0.45 m
altura de la junta = 0.45 m......peralte de la columna
Area de la junta = 0.45 x0.45 = 0.203 m2
coef. de reduccion x Vc = 453.531 = capacidad a cortante de la junta
coef. de reduccion x Vc = 91.840 = capacidad actuante del cortante en
la junta sismica de la estructura.
453.531 > 91.840.............ok. [la junta tiene capacidad sobrada].
DISEÑO DE LA JUNTA A CORTANTE :
diseño de la ...........cuantia de.............Vu[total] .................cortante
junta la junta admisible
V2..........................0.517....................47.450......................91.840
V3...........................0.101....................9.300.......................91.840
DETERMINAR LA CUANTIA DE CAPACIDAD A CORTANTE DE LA JUNTA :
p= 47.450/91.840 = 0.517...........................ok.........para V2
p = 9.300/91.840 = 0.101 ...........................ok. para V3
0.517 < 1.0 ............OK.
CHEQUEO DE LA CAPACIDAD DE RESISTENCIA POR COLUMNA FUERTE
VERSUS VIGAS DEBILES EN LA JUNTA DE DISEÑO.
Mcol. superior de la junta = 24.701 t.m
Mcol. inferior de la junta = 27.638 t.m
Mvig. izq. que llega a la junta = 14.717 t.m
Mvig. der. que llega a la junta = 3.541 t.m
SUMA Mvig. = 14.717 + 3.541 = 18.258 t.m
SUMA Mcol. = 24.701 + 27.638 = 52.340 t.m
SUMA Mcol. [mayor o igual] 1.2 SUMA Mvig.
52.340 > 1.2 x 18.258 = 21.91.......................ok......CUMPLE ........OK
CUANTIA DE LA COLUMNA = P = 52.340/21.91 = 2.39 > 1.0 .........OK.
CON RELACION VIG.- JUNTA.
EL DISEÑO DE LA JUNTA SISMICA ES ADECUADA.