Duda sobre un artículo del manual de puentes de PERU

Todo lo relacionado con al analisis de estructuras y elementos finitos.

Moderadores: mgf2004, gatogalaxi

Reglas del Foro
Favor de usar el boton de Dar Gracias
En el mensaje del usuario al que deseas agradecer
En vez de escribir gracias repetidamente
Avatar de Usuario

Topic author
apl88
Usuario Principiante
Usuario Principiante
Mensajes: 1
Registrado: Mié Sep 10, 2014 7:24 am

#1

Lun Abr 16, 2018 2:14 pm

Buenos dias,
Alguien podría ayudarme acerca de una duda que tengo sobre un artículo del manual de puentes de Perú?En el artículo 2.4.3.3.1 de los coeficientes dinámicos, está escrito que se aplica un coeficiente del 75% para las "uniones en el tablero". ¿Se refiere solamente a las juntas de calzada o también estarían incluidas las uniones atornilladas o soldadas?
Les agradezco de antemano su atencíon.

Vinculos Patrocinados:

Responder
  • Temas similares
    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje

Volver a “Analisis y Diseño Estructural”

  • Información