Vinculos patrocinados:
Vinculos patrocinados:

DUDAS SOBRE INTEGRACION DE PRECIOS UNITARIOS

DUDAS SOBRE INTEGRACION DE PRECIOS UNITARIOS

Notapor ALFREDONEO » Lun Jun 26, 2006 3:00 am

¿TENGO LA DUDA DE COMO SE DEBERIA INTEGRAR EL PRECIO UNITARIO DE UN MURO DE TABIQUE DE 14 CM DE ESPESOR, MARCADO EN EL DIBUJO DE EL PROYECTO, SI ES QUE TIENE INTEGRADO EL RECUBRIMIENTO, O HAY QUE CONSIDERARLO SIN RECUBRIMIENTO, ADEMAS DE QUE EN CUALQUIER FORMA LOS PLANOS NO LO INDICAN GENERALMENTE POR LO QUE LOS CLAROS DE LOS ESPACIOS VARIARIAN DE 3 A 6 CM DE LO INDICADO. LO CUAL TAMBIEN INFLUIRIA EN LAS AREAS DE PISOS, APLANADOS, PESOS EN DISEÑO ESTRUCTURAL (AUNQUE NO SIGNIFICATIVAMENTE) PERO POR DICIPLINA ME GUSTARIA SABER VARIAS OPINIONES?
Avatar de Usuario
ALFREDONEO
Usuario Intermedio
Usuario Intermedio
Progreso hasta siguiente rango:
2%
 
Mensajes: 41
Registrado: Dom Jun 25, 2006 4:22 am
Ubicación: MEXICO
Ha agradecido: 0 veces
Le han agradecido: 2 veces

Para recibir respuesta mas rapida o hacer este tema mas popular, compartelo en:

Comparte en Facebook Facebook Twittealo Twitter Comparte en MySpace MySpace

Re: DUDAS SOBRE INTEGRACION DE PRECIOS UNITARIOS

Notapor ilustrador2003 » Lun Jun 26, 2006 12:55 pm

ALFREDONEO escribió:¿TENGO LA DUDA DE COMO SE DEBERIA INTEGRAR EL PRECIO UNITARIO DE UN MURO DE TABIQUE DE 14 CM DE ESPESOR, MARCADO EN EL DIBUJO DE EL PROYECTO, SI ES QUE TIENE INTEGRADO EL RECUBRIMIENTO, O HAY QUE CONSIDERARLO SIN RECUBRIMIENTO, ADEMAS DE QUE EN CUALQUIER FORMA LOS PLANOS NO LO INDICAN GENERALMENTE POR LO QUE LOS CLAROS DE LOS ESPACIOS VARIARIAN DE 3 A 6 CM DE LO INDICADO. LO CUAL TAMBIEN INFLUIRIA EN LAS AREAS DE PISOS, APLANADOS, PESOS EN DISEÑO ESTRUCTURAL (AUNQUE NO SIGNIFICATIVAMENTE) PERO POR DICIPLINA ME GUSTARIA SABER VARIAS OPINIONES?

ALFREDONEO:
En el análisis del precio unitario de un muro normalmente NO se considera el recubrimiento, lo cuá se recomienda hacerlo por separado, te mando un ejemplo del análisis de los precios unitarios de: muro de tabique, aplanado y sus respectivos auxiliares, por favor comentalos, saludos
Avatar de Usuario
ilustrador2003
Usuario Master Superior
Usuario Master Superior
 
Mensajes: 537
Registrado: Mar Mar 28, 2006 12:13 am
Ubicación: Toluca
País: Mexico (mx)
Ha agradecido: 0 veces
Le han agradecido: 26 veces

OBSERVACIONES A LOS PRECIOS UNITARIOS QUE MOSTRASTE

Notapor ALFREDONEO » Dom Jul 02, 2006 4:24 am

ANTES QUE NADA AGRADEZCO EL INTERES DE APOYARME, EN LO QUE RESPECTA A LOS PRECIOS UNITARIOS QUE MANDASTE, HICE LAS SIGUIENTES OBSERVACIONES PRELIMINARES Y AL FINAL OBSERVACIÓN A MI PREGUNTA:

Al analizar estos precios observo de inicio un espesor de tabique de 12 cm con un rendimiento de 61 tabiques por m2 de muro

Rendimiento de cuadrilla de 1/0.0833=12 m2 por jornada de 8 horas incluyendo supervisión de un cabo (¿EN QUE CASOS REALES SE UTILIZARIA?)

El andamio (DEPRECIADO POR HORA) es pagado por hora le asigna 6 minutos por m2 de muro y la hora de renta a 5 peso por hora (por dia seria 40 peso por 8 horas), en una semana (6 dias) 240 pesos............¿SERIA RENTABLE EN LA REALIDAD?.

UNA COSA DIGNA DE ANALIZAR ES EL INCREMENTO DEL 23.5 % DEL COSTO DIRECTO POR UTILIDAD, INDIRECTOS DE OFICIAN Y CAMPO.
PREGUNTA ¿POR QUÉ SOLO ESTOS?. ¿O POR QUE NINGUNO?

Como el espesor de aplanado es de 2.5 cm, ENTONCEN EL TOTAL DE ESPESOR DEL MURO TERMINADO SERA = 12 CM +2.5+2.5 = 17 CM APROXIMADAMENTE SI NOS BASARAMOS A LAS DESCRIPCIONES DE LOS CONCEPTOS.
ENTONCES MI OBSERVACION ES QUE EN LA REALIDAD NUNCA SE CUMPLEN EXACTAMENTE LOS ESPESORES FINALES DE UN MURO CON SU CORRESPONDIENTE ESPESOR DE PROYECTO.

¿ENTONCES CUANDO DISEÑO MUROS DE TABIQUE QUE MEDIDAS DEBO ESPECIFICAR EN LOS PLANOS DE 14, 15, 17, .....CLARO SI ESPECIFICO DE 14 AL DIBUJARLO Y LE RESTO SU ESPESOR DE APLANADO (SUPONIENDO 2 CM DE CADA LADO) ME QUEDARIA USAR TABIQUE DE 10 CM.........YO EL QUE MAS HE OBSERVADO EN GENERAL ES DE 12.5 CM
Y CON APLANADOS QUEDA DE 15 CM APROXIMADAMENTE.

TENGO ALGUNAS MATRICES DE PRECIOS UNITARIOS QUE PODRIA COMPARAR CON ESTAS ...PRONTO LAS EXHIBIRE.
Avatar de Usuario
ALFREDONEO
Usuario Intermedio
Usuario Intermedio
Progreso hasta siguiente rango:
2%
 
Mensajes: 41
Registrado: Dom Jun 25, 2006 4:22 am
Ubicación: MEXICO
Ha agradecido: 0 veces
Le han agradecido: 2 veces

Re: OBSERVACIONES A LOS PRECIOS UNITARIOS QUE MOSTRASTE

Notapor ilustrador2003 » Dom Jul 02, 2006 11:24 pm

ALFREDONEO escribió:ANTES QUE NADA AGRADEZCO EL INTERES DE APOYARME, EN LO QUE RESPECTA A LOS PRECIOS UNITARIOS QUE MANDASTE, HICE LAS SIGUIENTES OBSERVACIONES PRELIMINARES Y AL FINAL OBSERVACIÓN A MI PREGUNTA:

Al analizar estos precios observo de inicio un espesor de tabique de 12 cm con un rendimiento de 61 tabiques por m2 de muro

Rendimiento de cuadrilla de 1/0.0833=12 m2 por jornada de 8 horas incluyendo supervisión de un cabo (¿EN QUE CASOS REALES SE UTILIZARIA?)

El andamio (DEPRECIADO POR HORA) es pagado por hora le asigna 6 minutos por m2 de muro y la hora de renta a 5 peso por hora (por dia seria 40 peso por 8 horas), en una semana (6 dias) 240 pesos............¿SERIA RENTABLE EN LA REALIDAD?.

UNA COSA DIGNA DE ANALIZAR ES EL INCREMENTO DEL 23.5 % DEL COSTO DIRECTO POR UTILIDAD, INDIRECTOS DE OFICIAN Y CAMPO.
PREGUNTA ¿POR QUÉ SOLO ESTOS?. ¿O POR QUE NINGUNO?

Como el espesor de aplanado es de 2.5 cm, ENTONCEN EL TOTAL DE ESPESOR DEL MURO TERMINADO SERA = 12 CM +2.5+2.5 = 17 CM APROXIMADAMENTE SI NOS BASARAMOS A LAS DESCRIPCIONES DE LOS CONCEPTOS.
ENTONCES MI OBSERVACION ES QUE EN LA REALIDAD NUNCA SE CUMPLEN EXACTAMENTE LOS ESPESORES FINALES DE UN MURO CON SU CORRESPONDIENTE ESPESOR DE PROYECTO.

¿ENTONCES CUANDO DISEÑO MUROS DE TABIQUE QUE MEDIDAS DEBO ESPECIFICAR EN LOS PLANOS DE 14, 15, 17, .....CLARO SI ESPECIFICO DE 14 AL DIBUJARLO Y LE RESTO SU ESPESOR DE APLANADO (SUPONIENDO 2 CM DE CADA LADO) ME QUEDARIA USAR TABIQUE DE 10 CM.........YO EL QUE MAS HE OBSERVADO EN GENERAL ES DE 12.5 CM
Y CON APLANADOS QUEDA DE 15 CM APROXIMADAMENTE.

TENGO ALGUNAS MATRICES DE PRECIOS UNITARIOS QUE PODRIA COMPARAR CON ESTAS ...PRONTO LAS EXHIBIRE.

alfredoneo:
En este momento no estoy en la oficina, pero te comento;
1.- En tu lugar de trabajo, pregunto, de que espesor fabrican los tabiques rojo recocido, por Toluca, se fabrica normalmente de 5.5 X 12.5 X 23.0 cm., por lo que el espesor real, dependerá de los espesores de los aplanados, tanto del interior, ya sea yeso y del exterior; ya sea de mortero cemento-erena, etc., que aunque se especifique de 2.5 cm, el mínimo dependerá del plomo y regla del muro.
2.- Cierto que no siempre se cumple lo que se describe en el catálogo del concepto, en este caso del muro., posteriormente comentare más de los precios unitarios.

Saludos
Avatar de Usuario
ilustrador2003
Usuario Master Superior
Usuario Master Superior
 
Mensajes: 537
Registrado: Mar Mar 28, 2006 12:13 am
Ubicación: Toluca
País: Mexico (mx)
Ha agradecido: 0 veces
Le han agradecido: 26 veces

Notapor papablito » Mié Sep 20, 2006 11:51 am

Te saludo ALFREDONEO
Espero cooperar con mis comentarios en tus dudas, pues tengo experiencia en el área de planeación y presupuestos.
Para calcular la cantidad de piezas y mortero en un muro te recomiendo el siguiente ejemplo.

Cálculo de pz/m2 para muros de materiales con diferente colocación y dimensiones.
Alto a=10cm.
Ancho = Espesor del muro b=14cm. muro (a soga) c=28cm.
Junta z=1.5cm.
Desperdicio tabique %=10 10% recomendado
Desperdicio mortero %=30 30% recomendado
Cálculo de pz/m2
No. Pz/m2 = {1 / ((c+z) × (a+z)) } +% desp.
=1/ (0.280 + 0.015) × (0.100 + 0.015)
=29.48 + 10% desp. = 32.42 Pz/m2
Cálculo de mortero m3/m2
m3/pza.= z×b×(c+z+a) x cant. tabiques.
= 0.015 × 0.14 × (0.28 + 0.015 + 0.1)
=0.00083 × 29.48
m3/m2=0.024450995 + 30% desp. = 0.0318 m3/m2

Ejemplo.
Cantidad de muro necesario 4.38 m2 Total= 0.14 M3 de mortero
142.02 pzas. De tabique.
El caso del costo por depreciación del andamio es relativo y desde luego que es rentable, pues la cuadrilla hace 12 m2 por jornada y en una semana (6 días) haría 72 m2 que multiplicados por el precio por m2 del muro ($160.00 aprox.) el costo semanal del andamio seria simbólico. Por otro lado, el andamio en una semana, cuesta 240 pesos, pero este costo, incluye tiempos de transporte, tiempos de uso y tiempos muertos que debes tomar en cuenta.

Los costos indirectos es un tema más amplio de lo que se puede mencionar, pues involucra los honorarios de oficina, de gente responsable en campo, mantenimiento, rentas, fletes, gastos de oficina (en general), seguros, capacitación, etc.
De estos, se saca un porcentaje anual, el cual se incluye en cada precio unitario.
En el costo de la utilidad es un poco más sencillo pues tienes que proponer un porcentaje con el que elevarías tu situación económica, o hacerlo mas complicado como lo requieren los concursos de obra.
Pero si tu pregunta es porque estos o porque no, la respuesta es muy sencilla, para no terminar tablas. O sea, para no trabajar gratis.
Y claro que existen otros costos. Ejemplo Financiamiento, Maquinaria, Cargos Adicionales.

En el caso del plano, el dibujo tiene que ir con las medidas, incluyendo el acabado (si incluye acabado), y por separado tiene que haber una nota de los requisitos de dicho muro y dicho acabado.
papablito
Usuario Principiante
Usuario Principiante
Progreso hasta siguiente rango:
0%
 
Mensajes: 1
Registrado: Mar Sep 19, 2006 7:20 pm
Ubicación: Colima
Ha agradecido: 0 veces
Le han agradecido: 0 veces

Re: DUDAS SOBRE INTEGRACION DE PRECIOS UNITARIOS

Notapor ladyvampire » Dom Oct 22, 2006 3:52 pm

holaa

necesito ttener las definiciones de

corte estructural y corte sanitario

porfaaa ayudaaaa
ladyvampire
Usuario Principiante
Usuario Principiante
Progreso hasta siguiente rango:
0%
 
Mensajes: 1
Registrado: Dom Oct 22, 2006 3:48 pm
Ubicación: Navojoa
Ha agradecido: 0 veces
Le han agradecido: 0 veces

Re: DUDAS SOBRE INTEGRACION DE PRECIOS UNITARIOS

Notapor jjordanjj » Sab May 08, 2010 12:11 pm

Buen día:
Quisiera me ayudaran a aclarar mis dudas relacionadas con la integración de P.U.:
¿Cuales son las fórmulas para calcular las cantidades de HERRAMIENTA Y EQUIPO que se utilizará en un determinado concepto o actividad dentro de un presupuesto de obra de construcción?
Ya que para MATERIALES es igual a la cantidad de material entre la cantidad total del concepto a realizar; y para MANO DE OBRA es igual al tiempo utilizado para realizar el concepto dividido entre la cantidad de unidades del concepto realizadas en ese tiempo, en pocas palabras sería igual al inverso del rendimiento de mano de obra, informacion que se puede determinar de la convención colectiva de trabajo.
Pero para herramientas de construcción no conozco una tabla de rendimientos y para algunos equipos de construcción no estan definidos. Además como determino la distribución de una herramienta y un equipo que utilizaré para varios conceptos dentro de un mismo proyecto? como por ejemplo, una pala que la voy a utilizar para excavación y para mezclar concreto, lo que me indica que no puedo cargar, a mi presupuesto, una pala para cada concepto ya que una vez terminada la excavación esa pala quedará sin uso, por lo que utilizaré la misma pala el mezclado de concreto??????????
Me mantengo a la espera de sus comentarios...gracias de antemano.

Atte.,
jjordanjj
Usuario Principiante
Usuario Principiante
Progreso hasta siguiente rango:
0%
 
Mensajes: 1
Registrado: Sab May 08, 2010 11:28 am
País: Panama (pa)
Ha agradecido: 0 veces
Le han agradecido: 0 veces

Re: DUDAS SOBRE INTEGRACION DE PRECIOS UNITARIOS

Notapor luisenriqueingeniero » Vie Ago 26, 2011 2:22 pm

Estimados Colegas, me ha funcionado mucho la información del Libro Electrónico
INDICADOR DE PRECIOS UNITARIOS, que tiene de manera desglosada más de 2000 Conceptos
de Precios Unitarios de Edificación, Instalaciones Hidrosanitarias, Eléctricas, Gas y Pararrayos.
Igualmente hay una edición Especial de los 100 Conceptos Básicos de la Construcción.
Todo ésto es en formato Ebook, que es más dinámico y de rápida entrega. Y forma parte del famoso Libro impreso editado cotidianamente desde 1992.

Lo que también es de mucha utilidad, sobretodo para los que apenas se están adentrando en éstas
lides es el Manual de Autoconstrucción de Vivienda Devesa. Contiene en forma gráfica a través de
100 cartillas el proceso constructivo y con tablas de cuantificación de materiales por unidad de Obra. Desde la Limpieza del Terreno hasta los Acabados, pasando por las instalaciones Hidrosanitarias, Eléctricas y de Gas. Es algo así como un Manual de Construcción para DUMMIES.
Incluye un Glosario de términos constructivos utilizados por el diario andar en Obras de Construcción.

Igualmente les recomiendo el llamado Manual IPC de Proveedores, es todo un Legajo de más de
8 Gbytes de Especificaciones de Catálogos de Construcción de todas las áreas de la Construcción y el Diseño de Acabados. Son cerca de 50000 hojas de Cátalogos, Revistas, Leyes y Reglamentos.
Toda la información de éstos productos se encuentra en la web www.ipcmanual.mex.tl. Es imprescindible y necesario por quienes proyectan, especifican, cotizan y adquieren Bienes y Servicios de la Construcción.
luisenriqueingeniero
Usuario Principiante
Usuario Principiante
Progreso hasta siguiente rango:
56.4%
 
Mensajes: 23
Registrado: Vie Ago 26, 2011 12:57 pm
País: Mexico (mx)
Ha agradecido: 0 veces
Le han agradecido: 0 veces



Vinculos patrocinados:

 
Volver a Analisis de Precios Unitarios

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

ConstruAprende - Ingeniería Civil y Arquitectura

Compu-Aprende / SoyMexiquense.com / www.izcallibur.com / www.mizcalli.com  /  ¿Qué es la Ingeniería Civil?